Версия для слабовидящих
  • На главную
  • Статьи
  • Как получить наследство?

Как получить наследство?

Дата публикации

Количество просмотров2463

Количество комментариев2

Как получить наследство?

5 шагов

Для получения наследства наследник должен пройти процедуру по его принятию (п. 1 ст. 1152 ГК РФ, подробнее — по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148418#0). Допускаются к наследству только наследники согласно завещанию и/или закону.
nasledstvo-v-drugom-gorode1.jpg
Вступление в наследство возможно двумя способами: подать заявление нотариусу либо через фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ, подробнее — по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148418). Способ выбирается независимо наличия завещания.

Подача заявления нотариусу — самый распространенный способ получить наследство после смерти наследодателя. Для того чтобы получить наследство по завещанию и/или по закону, необходимо составить письменное заявление на принятие наследства либо о выдаче свидетельства на право на наследство. Это заявление подается нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода после смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ, подробнее — по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148418;dst=0;ts=8A00C9C0451D18441FCD....

Помимо заявления нотариусу предоставляется пакет документов.
Законный наследник может получить наследство иным способом. В течение полугода со дня смерти наследодателя наследник может совершать действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, т.е., о желании наследника приобрести наследство. В таком случае нотариусу подается заявление для выдачи свидетельства о праве на получения наследства. Подать нотариусу заявление о принятии наследства можно, но не обязательно. Данный способ получения наследства можно использовать, если пропущен 6-месячный срок со дня смерти наследодателя.

Шаг 1. Составление письменного заявления нотариусу.
Можно подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление на получение свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ, подробнее — по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148418;dst=0;ts=04242EB19931AA9E99A7....

Можно выбирать вид заявления по своему усмотрению.
В заявлении о принятии наследства указывается:
• ФИО составителя;
• выражение волеизъявления о принятии наследства;
• ФИО наследодателя;
• дату смерти наследодателя;
• последнее место жительства;
• основание наследования — завещание, либо родственные и другие отношения.
Также можно указывать другие сведения, к примеру, о составе и месте нахождения наследуемого имущества.

Шаг 2. Обращение к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением и рядом документов:
• паспорт;
• свидетельством о смерти наследодателя;
• справка о прописке с его последнего места жительства;
• завещание (при наличии);
• документы, подтверждающие родство с наследодателем, если завещания нет (свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака, справки из ЗАГС о смене фамилии).
ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ!
Данные документы представляются нотариусу в течение полугода со дня смерти наследодателя.

Шаг 3. Подготовка необходимых документов, затребованных нотариусом.
После того, как нотариус открыл наследственное дело, нужно получить у нотариуса перечень документов, требующихся для оформления в наследство отдельных определённых видов имущества (справки, дубликаты, результаты оценки и т.д.). Перечень варьируется в зависимости от конкретного наследуемого имущества. К примеру, квартира по наследству, домовладение либо гараж, земельные участки, автомототранспортное средство, банковский вклад, акции — на каждый вид имущества нужны разные документы.

Шаг 4. Уплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство и представление квитанции нотариусу.
Размер пошлины за выдачу свидетельства детям, в т.ч. усыновленным, супругу, родителям, а также полнородным братьям и сёстрам наследодателя — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не выше 100 тыс. р. Для иных наследников — 0,6% и не более 1 млн. р. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, подробнее — по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171459;dst=0;ts=B69A15F04EF52B4B9192....
Где можно уплатить госпошлину:
• отделения банков,
• терминалы самообслуживания,
• банкоматы с функцией оплаты.

Шаг 5. Получение свидетельства о праве на наследство.
При получении наследства по завещанию выдаётся свидетельство о праве на получение наследства по завещанию, а в случае наследования по закону — свидетельство о праве на получение наследства по закону. Получить его можно лично либо через представителя по истечению полугода со дня смерти наследодателя. Если есть достоверные данные о том, что помимо лиц, которые обратились за выдачей свидетельства, нет иных наследников, имеющих право наследства либо получения его соответствующей части, свидетельство может быть выдано до истечения полугода со момента открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ, подробнее — по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148418;dst=0;ts=5FDCF4F8AFA46FCC8525....

Право на ряд видов имущества, получаемого по наследству, подлежит государственной регистрации в соответствующих органах, к примеру, квартира в наследство.

Фактическое принятие наследства

Для фактического принятия наследства следует придерживаться такого алгоритма:

Шаг 1. Выполните действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в течение полугода с момента смерти гражданина.
Это могут быть любые действия, подтверждающие желание получить наследство. К примеру, можно вступить во владение наследством, вселившись в квартиру наследодателя либо пользоваться его личными вещами; сделать ремонт в наследуемой квартире; принять меры по сохранению наследуемого имущества, (установить замки или охранную сигнализацию). Также можно оплатить из собственных средств расходы на содержание наследства (оплатить коммунальные услуги за квартиру либо за ремонт автомобиля). Допускается за собственный счет оплатить долги наследодателя — кредиты, задолженности по коммунальным платежам и так далее. Либо получить от иных лиц деньги, которые причитались умершему (п. 2 ст. 1153 ГК РФ, подробнее — по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148418;dst=0;ts=810AEF4ED82E1A0D9CE5....
Эти действия можно совершать самостоятельно либо поручить их иным лицам, но должно быть очевидно, что именно вы намерены получить наследство.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ!
Получение компенсации за оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не является свидетельством фактического принятия наследства (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, подробнее — по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130453;dst=0;ts=61011BE49D3734797355....

Шаг 2. Необходимо получить и сохранить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.
Фактическое принятие наследства необходимо подтверждить документально. Для этого подойдут справки, квитанции, договоры, например:
• справка от жилищно-эксплуатационной организации о проживании в наследуемой квартире;
• налоговые квитанции;
• квитанции об оплате страховых и коммунальных платежей;
• договоры на проведение ремонта в квартире, установке сигнализации и т.п.
Данные документы являются подтверждением совершения действий по фактическому принятию наследства в срок 6 месяцев после смерти наследодателя.

Шаг 3. Подача нотариусу заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство и прочих документов.
Обращаться с заявлением нужно к нотариусу по последнему месту проживания наследодателя. Заявление можно подавать в срок 6 месяцев после смерти наследодателя и по истечению этого срока.
Поскольку были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то подавать нотариусу заявление о принятии наследства не нужно. Но необходимо представить нотариусу документы, подтверждающие такие действия, (как сказано в предыдущем пункте — справки, квитанции, договоры). Если этого не будет сделано, факт принятия наследства нужно будет устанавливать в суде.
Шаги 4 и 5 — такие же, как в первом случае.

Если хотите получить больше информации о вопросах получения наследства, можете обратиться в наш отдел поддержки клиентов по номеру +7(3952)391-000.

Если ваш вопрос требует срочного и индивидуального решения, то свяжитесь с нашим отделом поддержки клиентов по телефону +7 (3952) 391-000 или через форму обратной связи.

Специалисты нашей справочной подробно проконсультируют вас в кратчайшие сроки.




С этой статьёй читают:

Как понять, что человек скоро умрет? Признаки скорой смерти.
Переходите и читайте полную версию статьи >
Как забрать тело из морга после вскрытия?
Переходите и читайте полную версию статьи >
Чему нас учит жизнь?
Переходите и читайте полную версию статьи >